Путь к успеху. Главный консультант департамента общего образования

Опубликовано: 27.08.2024
Путь к успеху. Главный консультант департамента общего образования

Расскажите немного о себе.

В 1982 году закончила среднюю школу № 14 Великого Новгорода;
в 1986 году закончила Новгородский государственный педагогический институт по специальности «учитель начальных классов», а позже получила диплом Московской государственной Академии переподготовки кадров о втором высшем образовании по специальности «менеджер в образовании».
Еще с детства точно знала, что буду учителем. Примером стала бабушка, которая проработала учителем начальных классов 40 лет.
Вся трудовая деятельность связана с образованием.
После окончания института 12 лет работала учителем начальных классов. Полностью отдавала себя любимой работе, в ответ получая любовь и благодарность детей и их родителей.
В 1998 году была назначена директором сельской школы в Новгородском районе. В должности директора проработала 11 лет. Работа в новой должности требовала много времени, физических и эмоциональных сил. Приходилось одновременно осваивать вопросы законодательства, финансовой политики, ведения документации, а самое главное - учиться выстраивать отношения с коллегами и подчиненными. За годы работы в должности директора школы был успешно решен вопрос кадрового обеспечения; школа дважды успешно прошла государственную аккредитацию; значительно улучшилась её материально-техническая база; была осуществлена реорганизация в форме присоединения к школе детского сада.
В 2008 году, по настоянию старшего сына, приняла участие в конкурсе на замещение вакантных должностей и формирование кадрового резерва государственных гражданских служащих, объявленном комитетом образования, науки и молодёжной политики Новгородской области. Успешно прошла конкурсный отбор и была зачислена в кадровый резерв.
В феврале 2009 года была приглашена на работу в комитет на должность главного специалиста-эксперта по дошкольному образованию. С 01 января 2018 года переведена на должность главного консультанта.

Как Вы можете себя охарактеризовать в 3-х словах?

Считаю себя человеком ответственным, требовательным в первую очередь к себе, болеющим душой за результат любого начатого дела.

Вы счастливый человек?

Несомненно, я очень счастливый человек. У меня есть любимый муж (в июле 2025 года будет 40 лет совместной жизни), любимые дети (два взрослых сына и две невестки), обожаемые внуки (Мишенька – 6 лет и Сонечка – 5 лет), любимая работа (общий трудовой стаж в образовании – 38 лет).

Чем Вы любите заниматься в свободное время? Ваша любимая (настольная) книга?

К сожалению, свободного времени бывает очень мало. Но если оно появляется, стараюсь его использовать с пользой: люблю готовить (летом и осенью много времени уделяю домашнему консервированию), люблю общаться с внуками, путешествовать, стараюсь найти время для пеших прогулок.
Любимые книги: М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»; Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»; Н. Г. Якутский «Судьба».

Есть ли у Вас свой девиз жизни? Если есть, то какой?

Девиз по жизни: «Хочешь получить результат лучше – сделай сама».

В чем секрет Вашего успеха?

Секрет успеха: Ответственность, любовь к своей работе, стремление довести до совершенства любое начатое дело.

Кратко опишите 3 Ваших профессиональных достижения

Своими профессиональными достижениями считаю:

- профессионализм и компетентность;
- умение выстраивать отношения с коллегами, со специалистами муниципальных органов управления образованием, с участниками образовательного процесса (педагоги, родители, законные представители обучающихся);
- этичность, тактичность в общении с гражданами.

Какие советы Вы можете дать людям, кто впервые пришел на госслужбу?

- добросовестно, терпеливо и ответственно относиться к работе;
- стремиться к саморазвитию и профессиональному совершенствованию;
- понимать, что работа госслужащего требует быть сдержанным, дисциплинированным, грамотным, вежливым;
- самое главное обязательно уважительно относиться к людям, всегда оставаться человечным, помнить, что работа госслужащего – это работа с людьми и для людей.

*Персональные данные размещены с согласия субъекта персональных данных. Условия и запреты при обработке персональных данных субъектом персональных данных не установлены